Яровой сев в Калужской области проведен на площади в 86%

Фильтры

Регион

Новости

Яровой сев в Калужской области проведен на площади в 86%

В Калужской области посевные работы находятся в завершающей стадии. Несмотря на неблагоприятные погодные условия в начале весны, значительная часть хозяйств сумела провести посевную в срок и с хорошим качеством.

«В настоящее время подготовлено под посев более 88 тыс. га, что составляет 89% планового показателя. Яровой сев проведён на 85,5 тыс. га (86%), в том числе яровые зерновые - на 50,7 тыс. га (95%). На проведение посевной кампании 2013 года область выделила около 190 млн. рублей», - сообщает сообщает ИА «Казах-Зерно» информацию пресс-службы правительства региона.

Кроме того, в целях рационального использования земель сельхозназначения формируется электронная база данных о собственниках и пользователях земельных участков. Реализуется ряд мер по применению повышенной ставки земельного налога в отношении земельных участков, не используемых для сельскохозяйственного производства. В результате комплексного выполнения намеченных мероприятий планируется вернуть в сельскохозяйственный оборот около 500 тыс. га земель.

Анализируя ситуацию, глава региона Анатолий Артамонов подчеркнул, что сегодня развитие АПК - основа экономического и социального благополучия сельских территорий. «Можно строить дороги, газифицировать дома, развивать культуру, но если у селян не будет работы - они уедут, и село умрет», - добавил губернатор. В настоящее возвращение неиспользуемых земель в сельхозоборот является для региона стратегической задачей. С этой целью новым собственникам земельных участков оказывается помощь - как субсидиями, так и техническим содействием машинно-технологических станций (МТС) в распашке заросших полей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)