В Калужский агропром за год инвестировано шесть млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Калужский агропром за год инвестировано шесть млрд рублей

В условиях санкционного давления сельское хозяйство области обеспечило прирост производства продукции.
В Калужской области в 2022 году в условиях беспрецедентного санкционного давления сельское хозяйство обеспечило прирост производства сельхозпродукции – 5,8% по всем категориям хозяйств и 7% – по сельхозорганизациям. Об этом 15 февраля сообщает корреспондент REX со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Леонида Громова.

По его словам, в 2022 году больше выращено зерновых на 32%, картофеля – на 6%, овощей – на 8%. Высокую доходность обеспечивает производство рапса. Его урожай увеличился на 87%. Садоводы улучшили показатели на 23%. Наращивает обороты аквакультура – производство товарной рыбы увеличилось на 60%.

Министр подчеркнул успехи животноводов. Они надоили молока на 6% больше (490 тыс. т). Поголовье молочного стада в сельхозорганизациях выросло на 8%. Надой на корову повысился на 322 кг и достиг 9067 кг, обеспечив самую высокую продуктивность в Центральном федеральном округе и второе место в России. Однако, непростая эпизоотическая ситуация повлияла на производство мяса. Руководитель калужского АПК выразил уверенность в том, что в 2023 году свиноводство и птицеводство области восстановят прежние объемы производства.

«На дальнейшее развитие отрасли - возвращение сельскохозяйственных земель и обновление техники выделяются крупные государственные субсидии. Инвестиционный портфель калужского агропрома в 2022 году прирос ещё на шесть миллиардов рублей и достиг 124 миллиардов рублей. Эти средства направляются на наращивание, обновление производственных мощностей и повышение генетического потенциала племенного стада. В планах – завершение возведения фермы на 1400 фуражных коров ООО «Ульяновская Нива», строительства второго этапа фермы ООО «Русский сыр» в Кировском районе и животноводческого комплекса «АПК Троицкий» в Хвастовичском районе, а также старт ряда новых проектов крупного и малого сельского бизнеса», — отметил Леонид Громов.

Источник: iarex.ru

Также в разделе

Комментарии (0)