С территории Калужской области экспортировано около 4 000 тонн различной подкарантинной продукции

Фильтры

Регион

Новости

С территории Калужской области экспортировано около 4 000 тонн различной подкарантинной продукции

За 8 месяцев 2023 года под контролем Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям сертифицировано более 750 партий различной подкарантинной продукции общим весом около 4 000 тонн, отправляемой на экспорт с территории Калужской области.

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года произошло увеличение объемов экспорта на 20%. Основное увеличение произошло за счет живых растений, продуктов переработки древесины, торфа и свежих грибов.

В частности, для вывоза за пределы Российской Федерации было отправлено более 300 тыс. штук срезанных цветов и растений защищенного грунта, более 20 тыс. м3 древесной щепы, более 6,1 тыс. м3 пиломатериалов, более 1,2 тыс. тонн торфа и компоста, около 830 тонн свежих грибов, более 1000 тонн продуктов переработки зерна (мука, крупы, хлопья).

Кроме того, контролю также подверглось более 20 тонн семян зернобобовых культур, а также около 920 тонн прочих грузов (различные приправы, горчичный порошок и другая подкарантинная продукция).

Так, основные поставки живых растений осуществлялись в Беларусь и Казахстан. Грибы были отправлены в Беларусь, Киргизию и ряд европейских стран.

Пиломатериалы из Калужской области отправляли в Турцию, Армению и Китай. Основным импортёром древесной щепы и удобрений, торфа по-прежнему остается Республика Беларусь.

Продукты переработки зерна экспортировались в Азербайджан, Армению, Беларусь, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Грузию и ряд других стран

Во всех случаях фитосанитарные сертификаты, выданные Управлением Россельхознадзора, подтверждали, что поставляемая за рубеж продукция соответствует фитосанитарным требованиям стран-получателей.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)