Посевные площади яровых зерновых и зернобобовых в Калужской области планируется довести до 60 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Посевные площади яровых зерновых и зернобобовых в Калужской области планируется довести до 60 тыс. га

Несмотря на то, что поля Калужской области еще покрыта толстым слоем снега, калужские аграрии полным ходом ведут подготовку к посевной.

«Вопросы организованной подготовки к весенней страде стали главной темой видеоконференции, которую провел министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов с главами администраций муниципальных районов, начальниками и специалистами районных отделов сельского хозяйства и руководителями сельскохозяйственных организаций области», - сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе.

Министр озвучил, что в текущем году яровой сев во всех категориях хозяйств необходимо провести на площади 134,0 тыс. гектаров, в том числе в сельскохозяйственных организациях на площади 100 тыс. га, что составит 104% к уровню прошлого года.

Посевные площади яровых зерновых и зернобобовых культур планируется довести в хозяйствах всех категорий до 60 тыс. гектаров, в сельскохозяйственных организациях - до 55 тыс. гектаров с тем, чтобы выйти на уровень производства зерна 204 тыс. тонн. По оперативным данным обеспеченность семенами многолетних трав составит по области 124 %, в том числе клевера имеется 180 тонн или 119 %.

Леонид Громов подчеркнул, для достижения этой цели в регионе есть все необходимые условия.

Под сев 2013 года засыпаны семена зерновых культур в полном объёме. При этом в каждом районе должно быть не менее 15% площадей, засеянных элитными семенами. Семенами картофеля также все районы обеспечены полностью.Для проведения сортосмены и сортообновления качественный посадочный материал имеется в Калужском НИИСХРоссельхозакадемии, ООО «Славянский картофель», КФХ «Братья Фетисовы».

Машинно-тракторный парк в хозяйствах пополнился энергонасыщенной, широкозахватной и комбинированной техникой. Главная задача - эффективно использовать её в течение всего полевого сезона, внедряя ресурсосберегающие технологии. Необходимо провести минимальную обработку почвы на весеннем севе на площади не менее 25 тыс. гектаров.

В сельскохозяйственных организациях продолжается подготовка техники к весенне-полевым работам текущего года. На 6 марта текущего года готовность машинно-тракторного парка по видам машин составляла 80 процентов от наличия.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)