Мука за неделю подорожала на 3% в Калужской области

Фильтры

Регион

Новости

Мука за неделю подорожала на 3% в Калужской области

Министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области требует проверки деятельности мукомольных предприятий и поставщиков, поднявших цены на свою продукцию в среднем на 3% только за последнюю неделю, сообщает в понедельник управление по работе со СМИ администрации губернатора области.

Облправительство отмечает, что в течение последней недели на территории региона наметилась тенденция повышения цен на муку (в 11 районах области в среднем на 3 %), а также на хлеб. В этой связи власти обратились в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы с предложением провести проверку, так как, по мнению облправительства, объективных причин для роста цен на муку в регионе нет, так как продовольственное зерно не дорожает.

"Основной причиной повышения цен на хлеб стало увеличение отпускных цен на муку мукомольными предприятиями и поставщиками. В частности, с 1 июля по настоящее время тонна хлебопекарной пшеничной муки высшего сорта увеличилась в цене с 7 тысяч до 11-13 тысяч рублей", - считает региональное министерство.

Правительство области, со своей стороны, предпринимает ряд мер для сдерживания роста цен на продовольственные товары. Для этого практически во всех районах области, в Калуге и Обнинске организовано производство "социального" хлеба по цене не выше 8,4 рубля за буханку. Власти ведут еженедельный мониторинг потребительских цен на основные продовольственные товары, осуществляют проверки торговых предприятий.

Кроме того, муниципалитетам рекомендовано проводить работу по поиску поставщиков в других регионах, готовых поставлять товары по минимальным ценам, отмечается в сообщении.

Источник: РИА Новости - Центр

Также в разделе

Комментарии (0)