Калужская область: жара торопит калужских аграриев с уборкой урожая

Фильтры

Регион

Новости

Калужская область: жара торопит калужских аграриев с уборкой урожая

Урожай необходимо собрать в кратчайшие сроки. Об этом на совещании в режиме видеоконференции с главами администраций заявил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов. Из-за аномальной жары зерно может сгореть прямо на полях, подчеркнул глава регионального сельхозведомтсва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, за минувшую неделю аграриями сжато и обмолочено 16,0 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур. Намолочено более 30 тонн зерна.

Так, по состоянию на 3 августа зерновые и зернобобовые в целом по области убраны на площади 41,3 тыс. гектаров, что составляет 45% к плану. Лидером уборочной кампании является Медынский район.

В связи с высокой степенью пожарной опасности руководителям сельхозпредприятий области рекомендовано обеспечить доступ машин к водоемам и заполнить все имеющиеся емкости водой.

Особое внимание в эти дни и животноводству. В области падают объемы производства молока. В самое жаркое время животных рекомендовано держать под навесом, в тени и обеспечить им постоянный доступ к кормам и воде, считает глава калужских аграриев.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)