Калужские фермеры готовы сотрудничать с Немецким крестьянским союзом

Фильтры

Регион

Новости

Калужские фермеры готовы сотрудничать с Немецким крестьянским союзом

Состоялась встреча представителей министерства сельского хозяйства Калужской области, регионального Центра развития АПК и профильных организаций с экспертом проекта Немецкого крестьянского союза (НКС) и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Францем-Йозефом Файтером.

Как сообщили в Агентстве регионального развития Калужской области, цель визита эксперта из Германии - обмен опытом по объединению фермерских хозяйств в действующую конкурентоспособную структуру.

На встрече также обсуждались различные формы сельской кооперации, применяемые в Германии, особенности развития Немецкого крестьянского союза. Франц-Йозеф Файтер обратил внимание, что несколько лет назад Немецкий крестьянский союз и АККОР приняли решение о более тесном сотрудничестве. "НКС обещал поделиться опытом и помочь АККОР сформировать эффективный союз. Мы считаем, что НКС, будучи сильной и развитой профессиональной ассоциацией в Германии и Европе, накопил достаточно опыта. Мы гордимся тем, что в Германии ни одно политическое решение, затрагивающее сельское хозяйство, не принимается без согласия представителей отрасли", - прокомментировал г-н Файтер.

Как отмечалось, успешные решения в сельском хозяйстве немецких коллег могут быть адаптированы среди российских фермерских хозяйств. "Не все фермерские хозяйства готовы объединяться в кооперативы. Причина - недоверие. Но со временем люди понимают, что открытость и честные отношения - это то, чему нужно учиться всегда. Тем более кооперативы позволяют небольшим хозяйствам занимать сильную позицию крупных ферм и повышать общий уровень развития аграрного кластера", - считает г-н Файтер.

Директор Центра развития АПК Калужской области Стефан Перевалов выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Немецким крестьянским союзом для улучшения позиций фермерских хозяйств в регионе.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть